понедельник, 24 сентября 2012 г.

Велик и сердце


Зачем нужно тренировать сердечно-сосудистую систему

Сердце – это мышца, которая обеспечивает кровообращение в нашем теле, а кровь, в свою очередь, переносится по системе сосудов. Состоянием сердечно-сосудистой системы определяется насколько эффективно доставляется кислород к мышцам.
Тренировка сердцаи сосудов необходима, потому что без их слаженной работы даже небольшая физическая активность утомляет, то есть вы быстро устаете в течении дня и ограничиваютсяваши возможности.
Сердечно–сосудистую систему помогает укрепить кардионагрузка –это любой вид тренировки, предполагающий включениев работу больших групп мышц (ног, спины, груди). Такие упражнения выполняютсябез остановок и с достаточной интенсивностью, которая помогает вашему сердцу и сосудам работать с большим напряжением, чем в состоянии покоя.
Даже вполне спокойная и расслабленная велопрогулка относится к разряду кардиотренировок.

Что происходит с сердцем при регулярных велопрогулках

Когда мы крутим педали велосипеда, сокращение сердечной мышцы становится более интенсивным. Наше сердце – это тоже мышца, и подобные физические нагрузки укрепляют не только мышцы ног и всего тела, но и сердце.
Регулярные велосипедные прогулки тренируют сердечную мышцу и делают ее более выносливой.
У тех, кто начинает ездить на велосипеде, уменьшается частота сердечных сокращений, что значит: сердце стало работать более эффективно и производительно.

Что происходит с сосудами и венами

Велосипедныепрогулки заметно стимулируют кровообращение, что помогает устранению так называемых узлов застоя (они часто становятся виновниками варикозного расширения вен).
Плюс к этому возрастает общее количество и размер капилляров — самых мелких кровеносных сосудиков.

Уезжаем от болезней

Кроме того,что велосипед помогает тренировать сердце и сосуды, он еще и замечательный помощник в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Катаясь навелосипеде, вы уменьшаете риск ишемических болезней миокарда вдвое по сравнениюс теми, кто не занимается велоспортом и игнорирует другие физические нагрузки.
При регулярныхзанятиях на велосипеде риск инфаркта снижается на целых 50 процентов!
Длительные поездки за рулем велосипеда снижают уровень отрицательного холестерина, переизбыток которого в организме вызывает атеросклероз (изменение кровеносных сосудов). А вот уровень положительного холестерина, необходимого для нормальногофункционирования организма и предупреждения атеросклероз, наоборот, повышается.

Масса пользы от двухколесного друга

В результате периодических прогулок на велосипеде повышается общая выносливость организма засчет тренировки сердца и сосудов. Что позволит вам меньше уставать в течение дня.
Значительно сокращается вероятность ишемических изменений сердца, риск получения инфаркта и возникновения атеросклероза.
Оздоравливать свой организм можно с удовольствием и массой положительных эмоций.

Комментариев нет:

Отправить комментарий